Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 26 общеразвивающего вида"

г. Печора Республика Коми

Театральное представление

Тематическая  неделя

23 ноября в ДОУ проведен праздник

«Пусть всегда будет мама», посвященный

Дню матери.

Дети подготовительной к школе группы №7 пригласили на праздник мам и бабушек, приготовили мамам подарки - поделку «Шкатулочка», нарисовали яркие, выразительные портреты своих мам.   Воспитатель группы Самодурова Р.Е. организовала выставку творческих поделок « Наши мамы не простые – у них руки золотые», фотовыставку «Моя мамочка и я – лучшие друзья».

Самым красивым ласковым, добрым и любимым мамам дети выразили любовь, уважение и великую благодарность в стихах, песнях, частушках.

А мамы показали свои  умелые руки в рубрике «Золотые ручки» и доказали, что хорошо знают детские сказки и любят читать  их своим детям. Закончился самый добрый, самый важный праздник – Всемирный День матери,  фотопрезентацией.

Фотогалерея -  http://detsadcvetlychok.narod.ru/fotogalereya/

21 ноября 2012 г. ,  17.00 часов в МАДОУ №26 для родителей воспитанников проведено занятие  школы здоровья «Айболит».

Содержание мероприятия:  показ оздоровительной гимнастики с детьми в возрастных группах №9,3,7 с использованием музыкального сопровождения (аудиозаписи).

• Степ-гимнастика, средняя группа №9, воспитатель Кадрилеева З.З.

Использование степов при проведении утренней гимнастики.

Показ комплекса упражнений с предметами – цветными палочками.

• Показ гимнастика без предметов, старшая группа №3, воспитатель Боровикова Т.В. Упражнения полезные для формирования правильной осанки.
  • Показ комплекса «Добрые слова» (с использованием методов снятия психоэмоционального напряжения), подготовительная к школе группа №7, воспитатель Самодурова Р.Е.

Воспитатель называет добрые слова, дети дают им объяснение и дают упражнениям добрые названия («Добрый», «Вежливый», «Здоровый», «Выносливый», «Спортивны», «Веселый»).

Закончился комплекс упражнений психологическим этюдом «Птенчик». Дети  бережно «держали» птенчика, согревали своим дыханием,  отдавали доброту своего сердца,  раскрывали ладони и птенец радостно «улетал».

Мероприятие получило положительные отзывы родителей.

Фотогалерея -  http://detsadcvetlychok.narod.ru/fotogalereya/

Конкурс "Моя прекрасная няня"

Каждый современный руководитель ДОУ прекрасно осознает тот факт, что достижение желаемых результатов в воспитании, развитии и обучении дошкольников невозможно без оптимального подхода к работе с кадрами. Поэтому в ДОУ используются интересные и неординарные формы и виды работы с педагогами. Однако в детских садах есть еще один разряд работников, вплотную работающих с детьми – это младшие воспитатели. Они уже давно перестали быть просто техническим персоналом. В их должностные обязанности входит и помощь воспитателю в работе с детьми, что очень актуально на современном этапе дошкольного образования. Значит, младший персонал должен уметь общаться с малышами так, чтобы не навредить эмоционально-психологическому состоянию ребенка, способствовать развитию его индивидуальных способностей. Поэтому, мы пришли к выводу, что методическое сопровождение должно быть направлено на прочный тандем «воспитатель  + младший воспитатель».

Возникла идея провести  конкурс «Моя прекрасная няня». Представляли достойную уважения профессию – младший воспитатель,  четыре конкурсантки. Милым труженицам, помощникам от А до Я, без которых в детском саду нет ни чистоты, ни лада, посвящались стихи, песни в исполнении воспитателей, работников ДОУ.  А наши конкурсантки  показывали свои знания и таланты в разных конкурсах. Группа поддержки представляла свою няню в детских рисунках, высказываниях детей, слайд-шоу. Справедливое жюри  оценивало  умение младших воспитателей  общаться в конкурсе «Поговорим»,  «Пантомима», сервировать стол, творчески представить  «Дефиле спецодежды»,  танцевальные способности.

Прозвучало много слов благодарности в адрес младших воспитателей:

Спасибо вам за доброту, за труд, за помощь, за заботу,

Ведь каждый дошколенок знает про вашу трудную работу,

Вы успеваете помыть, почисть и убраться.

Как получается у вас? Не перестаем мы удивляться!

А если надо, вы и книжки детям почитаете,

Расскажите о том, о сем, и в игры с ними поиграете.

Вам воспитатель – имя гордое, конечно, дали по заслугам,

Хотя и младшим называетесь – вы наши лучшие подруги.

По итогам конкурса участницы награждены дипломами «Мисс скромность», «Мисс трудолюбие», «Мисс артистичность», «Мисс заботливость» и поощрительными призами.

Участницы конкурса:

Зарубина Любовь Валерьевна  - Zarubina_Ljubov_Valerevna.pptx